¿QUÉ PLAZO TENGO PARA IR AL MEDICO TRAS SUFRIR UN ACCIDENTE?

¿QUÉ PLAZO TENGO PARA IR AL MEDICO TRAS SUFRIR UN ACCIDENTE?

Una de las novedades más importantes introducidas por el Baremo de tráfico de 2.016, es la necesidad de acudir a un CENTRO MEDICO en el plazo máximo de 72 HORAS a contar desde que tuvo lugar el accidente (art. 135). En este sentido, es importante destacar que la Ley permite recibir asistencia tanto en Urgencias de un Hospital como en cualquier centro médico de atención primaria.

Es preciso tener en cuenta el plazo de 72 horas previsto legalmente en los casos en los que la lesión consiste en un latigazo cervical, tan frecuente en este tipo de accidentes, así como en cualesquiera otros que causen traumatismos menores de la columna vertebral.

Si el accidentado recibiera asistencia médica pasado el plazo de 72 horas desde el accidente, la compañía aseguradora podría negarse a indemnizar las lesiones, el tratamiento rehabilitador y cualquier otro gasto médico, argumentando que no existe nexo cronológico entre el accidente y el daño sufrido.

Comentarios (1)

  1. Siempre esperamos que algo así no nos pase pero está muy bien saber este dato de las 72 horas para tenerlo en cuenta para nuestros familiares o nosotros mismos, personalmente yo lo desconocía. Muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *